Адаптация ребенка к детскому саду

скачать, doc

Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца. И в течение всего этого периода надо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и теперешней жизнью. Например, старайтесь, как можно чаще сами отводить его в детский сад или забирать оттуда. Если он обедает в саду, следует внимательнее отнестись к ужину, а в выходной день можно составить меню по желанию ребенка. Проявляйте как можно больше интереса к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивайте его рассказы, сохраняйте рисунки и аппликации, которые он приносит; любознательность, и стремление к действию возникают и развиваются (как и умение говорить, или ходить) при доброжелательном и терпеливом участии взрослых, благодаря их постоянным поощрениям. Если вы хотите узнать больше о том, как обстоят дела вашего малыша в детском саду, поиграйте с ним домашними игрушками в детский сад. Пусть одна из этих игрушек будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и предложите решение его проблемы через нее, ориентируя игру на положительный результат. Не надо переоценивать негативные переживания ребенка. Замечено, что даже те дети, которые с рыданиями умоляют мать не оставлять в детском саду, через несколько минут после ее ухода успокаиваются и включаются в игру с товарищами. Если ребенок чувствует, что своими протестами ему удалось посеять в сердце матери сомнения или даже ощущение вины, то он с удвоенным упорством примется воздействовать на нее всеми доступными средствами. Родителям можно поделить обязанности таким образом, чтобы на первых парах ребенка в сад отводил отец: отцы вообще более трезво относятся к эмоциональным реакциям детей. В первое время ребенок может сильно уставать в детском саду: новые впечатления, новые друзья, новая деятельность, большое количество людей.

Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это еще не значит, что его адаптация проходит тяжело. Просто необходимо время, чтобы малыш привык к новому режиму.

 

Уважаемые родители! Прежде чем отдать ребенка в детский сад, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Посещайте детские парки и площадки, детские праздники и дни рождения друзей. Наблюдайте при этом, как ведет себя ваш ребенок: стесняется, или раскован, конфликтует, или легко контактирует со сверстниками, и т.д.
  • Заранее познакомьтесь с воспитателями группы, в которую планирует ходить ваш ребенок. Расскажите им об индивидуальных особенностях вашего ребенка.
  • Договоритесь с воспитателями, что летом будите приходить на прогулки и гулять вместе с детьми на участке. Так вашему малышу проще познакомиться с ребятами из его группы.
  • Первые 2 -3 дня посещайте садик вместе с ребенком, затем оставляйте его одного на 1 – 2 часа, постепенно увеличивая это время.
  • Пусть в ребенок возьмет в детский сад свою любимую игрушку. Позже расспросите его, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто ее обижал, не было ли ей скучно? Таким образом, вы узнаете, как малышу жилось в детском саду, пока вас не было рядом.
  • Отношение ребенка и воспитателя не всегда сразу складываются положительно. Попробуйте, прежде всего, сами сблизиться с педагогом, расскажите ему о трудностях со стороны вашего малыша.
  • Приблизьте режим дня своего малыша к режимным моментам детского учреждения.
  • Не кутайте своего ребенка, одевайте его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

Если адаптационный период чрезмерно затягивается, то есть малыш плачет, капризничает, у него идет нарушение сна, то это может означать, что он пока еще не готов к дошкольному учреждению, и ему стоит побыть какое-то время дома.

Отдавая малыша в детский сад, будьте уверены в том, что его навыки самообслуживания достаточно развиты.

Главное, покажите вашему ребенку, что вы его слышите, понимаете его переживания и готовы помочь ему освоиться в новых условиях.

скачать, doc