Позвоночник – гибок, тело – молодо!

(скачать, doc)

 

Наверное, ни одно из физических качеств не связано таким тесным образом с возрастом человека, как гибкость. Чем старше мы становимся, тем неуклонно год от года сокращается амплитуда движения. Ребенок очень гибок. Он легко кладет большой палец ноги себе в рот, а каждый из нас сделает это с трудом. Почему же гибкость уменьшается с возрастом?

Во-первых, потому что более четко оформляются контуры различных костных выступов в суставах, которые ограничивают амплитуду движения, твердеют края суставных впадин.

Во-вторых, уменьшается пластичность связок.

В-третьих, после сорока лет изменяется состав суставного хряща.

Особенно сильно с возрастом изменяется позвоночник.

Давайте проверим свою гибкость:

I. Гибкость шейного отдела позвонка.

1. Наклоните голову вперед, подбородок должен коснуться груди.

2. Закрепите на стене метку на уровне носа. Встаньте левым (правым) боком, поверните голову в сторону метки, туловище не поворачивать. Ваш нос должен смотреть точно на метку. У кого получилось – гибкость хорошая.

II. Гибкость в лучезапястных суставах.

1. Встаньте прямо, руки вперед, ладони внутрь. Согните кисти внутрь, чтобы ваши пальцы смотрели друг на друга. Если ваши кисти перпендикулярны к руке (90°) – гибкость отличная, если 80 – хорошая.

III. Гибкость в плечевых суставах

1. Встаньте прямо, ноги слегка разведите. Левую руку поднять вверх и согните ее за спиной, а правой – за спиной достаньте левую.

IV. Гибкость позвоночника

1. Закрепить на стенке метку на уровне ваших плеч. Встаньте спиной к спине на расстояние одного шага. Наклонитесь назад, так, чтобы увидеть метку.

V. Гибкость тазобедренных суставов

1. Наклон до пола, достать ладонями пол.

VI. Гибкость в голеностопе и коленном суставе

1. Сядьте на пол, ноги вместе, руки сзади. Напрягите изо всех сил ноги, носки ног на себя. Расстояние между полом и пятками приблизительно 3-5 см.

Правильная осанка способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма. Недостаточная гибкость искажает осанку. А чрезмерная гибкость – делает осанку разболтанной. Поэтому, необходимо упражнения на гибкость сочетать с упражнениями на укрепление сил мышц. Необходимо делать следующие упражнения:

1. Направленные на декомпрессию (растяжка) различных отделов позвоночника. Висы – для шейного отдела наклоны, вращения, для грудного отдела – подтягивание на перекладине, для поясницы – уголок на спине, (часики).

2. На увеличение подвижности блокированного сегмента позвоночника в любом его отделе любые покачивания, наклоны, вращения с увеличением амплитуды.

3. Так как, позвоночник поддерживает мышечные волокна, необходимо выполнять динамические упражнения: для шейного отдела – наклоны и вращения с внешним сопротивлением (руками), для грудного отдела – прогибание вперед-назад (змея, мостик, лук), для поясничного отдела – всевозможные наклоны.

4. Упражнение на брюшной пресс.

5. Плавание в теплой воде.

6. Упражнение на гибкость + растяжки.

7. Прорабатывать межпозвонковые диски, используя бег и ходьбу.

(скачать, doc)